Критерии выбора емкостей для хранения дизельного топлива

25.02.2021, 12:22

Котлы, работающие на дизельном топливе, довольно часто используются для обогрева частных домов. С приходом холодов их владельцы нередко задумываются, где и как лучше хранить дизельное топливо для заправки котла. Для этого существуют специальные емкости.

На что обращать внимание при выборе емкости

Для начала желательно определиться с тем, из какого материала она будет изготовлена. Емкости для хранения дизельного топлива бывают пластиковыми и металлическими. Первые хороши тем, что на их поверхности отсутствуют технологические швы. Это способствует продлению срока службы таких емкостей. Они довольно просты в монтаже, без проблем переносят скачки температур, но по прочности уступают металлическим. При эксплуатации пластиковых резервуаров для хранения дизельного топлива следует помнить о том, что они не могут выдерживать высокое внутреннее давление на стенки, потому их нужно размещать в бункере или укреплять бетонными кольцами.

Емкости для хранения дизельного топлива, изготовленные из металла, в большинстве случаев используются на производствах. Они дорого стоят, требуют сложного обслуживания, много весят и боятся коррозии. Если такая емкость монтируется в грунте, важно выполнить утепление стенок и установку фильтрующей системы, которая станет задерживать микрочастицы металла, проникающие в горючее в процессе коррозии внутренних стенок бака.

Достаточно значимую роль играет и форма емкости. Для применения в быту отлично подойдут круглые, которые могут вместить 4500-5000 литров горючего. С установкой такой цистерны легко справятся двое рабочих. Вертикальные резервуары предназначены для размещения в котельных, они без проблем пройдут в обыкновенную дверь. Горизонтальные баки большого объема для наземной и подземной установки применяются с целью как промышленного, так и бытового обогрева помещений значительной величины. Ну а если вы хотите купить солярку, вы можете сделать это в нашей компании по достаточно привлекательной стоимости.