Как уменьшить расход топлива на дизельном двигателе

01.06.2020, 14:10

Автомобили с дизельными двигателями позволяют экономить на горючем, что способствует росту их популярности. Однако автолюбители, постоянно контролирующие цены на топливо, ищут все новые способы сокращения его расходов.

Как тратить меньше солярки

Прежде всего нужно обратить внимание на свой стиль езды. Оптимальными значениями количества оборотов для дизельного двигателя считаются 1600-2000. На машинах с такими моторами желательно разгонять автомобиль плавно, без резких нажатий на педаль газа и утапливания ее в пол при старте. Не ездите по городу быстрее 60-70 км/ч, иначе придется часто тормозить на светофорах и постоянно разгоняться (именно движение на первой и второй передачах требует большого расхода топлива). На трассе держите крейсерскую скорость - 90-100 км/ч, при более высокой расход увеличится.

Скорость опустошения топливного бака во многом зависит от состояния воздушного фильтра. Его нужно регулярно осматривать, и если он оказывается забитым, необходимо заменить этот элемент. Засорение фильтра приводит к увеличению нагрузки на работающий двигатель, в результате чего его обороты возрастают, и он начинает расходовать больше топлива.

Если вы ездите на автомобиле с дизельным мотором, очень важно выбирать масло со сниженной вязкостью. Его замену нужно производить в соответствии с требованиями производителя транспортного средства, указанными в его техпаспорте. Расход горючего также может увеличиться по причине неправильного давления в покрышках. Оно должно препятствовать раскачиванию автомобиля. Контролировать его вам помогут специальные датчики, которые могут быть как наружными, так и внутренними. Снижение давления в шинах на 0,4 атм увеличивает расход топлива на 10%, поэтому необходимо поддерживать его на уровне, который рекомендован производителем.

Для того чтоб двигатель вашего автомобиля потреблял меньше солярки, нужно избегать перегрузок машины. Освободите салон и багажник от лишних вещей, ведь каждые 100 кг увеличивают расход топлива на 1 л на 100 км.

Если ваше транспортное средство оснащено турбиной, за ее работой нужно постоянно следить, ни в коем случае не допуская перекачивания цилиндров. Дело в том, что расход дизельного топлива напрямую зависит от величины нагрузки на них.