История создания дизельного топлива

05.11.2019, 15:08

На стыке двух столетий (19-го и 20-го) в европейских государствах создались все предпосылки замены ручного труда механизированным. Появлялись новые машины, устройства, механизмы, обострялась конкурентная борьба. Требовались все более усовершенствованные приспособления, с высоким КПД.

Что изобрел Рудольф Дизель?

Делом всей жизни Дизеля было изобретение рационального двигателя внутреннего сгорания с совершенно новым принципом работы: самовоспламенением топливной смеси от сжатия. По замыслу, КПД такого двигателя должен был быть вдвое выше аналога. Такой двигатель ему удалось создать, он был им запатентован, получил имя инженера. Изобретатель считал, что его уникальный двигатель может и должен работать на особом топливе, а не только на бензине, который был достаточно дорогим. Его двигателю необходимо было принципиально новое горючее, дешевое, экономичное, энергоемкое.

Сначала в качестве топлива для своего мотора изобретатель хотел употребить угольную пыль. Однако выяснилось, что она обладала высокой абразивностью и в качестве топлива была крайне взрывоопасна. Поэтому Дизель решил остановится на жидкостях (остаточных продуктах переработки нефти, таких, как мазут).

Список используемого топлива для мотора-дизеля был достаточно широк и включал в себя даже горючие смеси растительного происхождения. Под названием "дизельное топливо" имели в виду не конкретное вещество, а любое горючее, пригодное для мотора Дизеля. Позже конструкторы Нобеля, который приобрел у изобретателя лицензию на производство его моторов на своих заводах (в частности на машиностроительном в Петербурге), переработали двигатель таким образом, что он стал функционировать на сырой нефти, а потом и на солярке.

В настоящее время дизельное топливо достаточно популярно и востребовано, является достойным конкурентом бензина. Теперь это конкретное вещество. Его получают из тяжелых фракций нефти, технологии производства горючего постоянно совершенствуются.

Мы осуществляем доставку топлива по России собственным транспортом. Можем предложить большой выбор нефтепродукции, в том числе дизельное топливо.