Особенности применения дизельного топлива в сельском хозяйстве

27.08.2019, 16:11

В настоящее время миллионы гектаров полей обрабатываются различными видами сельскохозяйственной техники. Для заправки этих транспортных средств в основном используется дизельное топливо. Примерно одна четверть этого ресурса потребляется предприятиями агропромышленного комплекса.

Важная информация

То, что в сфере сельского хозяйства предпочтение отдается как раз этому горюче-смазочному материалу, отнюдь не является случайностью. Дело в том, что цены на топливо для дизельных моторов ниже, чем для бензиновых. Это позволяет предприятиям агропромышленного комплекса экономить денежные средства на заправке сельскохозяйственной техники.

Кроме того, дизельное топливо может применяться практически в любых машинах благодаря своей универсальности. Им заправляют:

  • Комбайны всевозможного назначения.
  • Гусеничные и колесные тракторы.
  • Посевную технику (посадочные машины и сеялки).
  • Почвообрабатывающие устройства (разбрасыватели и распылители удобрений, опрыскиватели, культиваторы, глубокорыхлители, плуги, уплотняющие катки, дисковые бороны и всевозможные комбинированные агрегаты).
  • Уборочную сельскохозяйственную технику (тракторные полуприцепы, картофелекопатели).
  • Кормозаготовительные устройства (дробилки, измельчители, смесители и раздатчики, подборщики, косилки и упаковщики).

Для дизельного топлива характерен сравнительно высокий коэффициент полезного действия, который составляет 36 %. У бензина же он равен всего лишь 25 %.

На сегодняшний день производится два основных вида дизельного топлива. Первый предназначен для заправки быстроходных двигателей, которые совершают около 800 оборотов в минуту. Он обладает повышенными характеристиками вязкости. Дизельное топливо второго вида в основном используется в двигателях малого и среднего хода. Он представляет собой смесь мазутов с керосиново-газойлевыми фракциями. Вы можете приобрести дизельное топливо высокого качества по вполне доступной цене на сайте нашей компании в любое удобное для вас время.