Что такое испаряемость топлива

05.11.2020, 13:39

Одной из важнейших характеристик топливной смеси является испаряемость. Этот параметр влияет на то, насколько легко заводится двигатель, скорость прогревания машины и работу мотора в целом. Дизельное топливо бывает двух основных сортов, которые отличаются между собой, помимо всего прочего, по испаряемости.

Легковые автомобили, как правило, работают на дизельном топливе 1-D. Благодаря высокой испаряемости оно отлично подходит для небольших транспортных средств, двигатели которых часто вынуждены работать в условии значительных колебаний скорости и нагрузки.

В грузовиках используется преимущественно топливо 2-D, более низкая испаряемость которого затрудняет запуск в холодную погоду, но обеспечивает более эффективную работу крупного мотора. Такие смеси рекомендуются для использования в условии повышенных нагрузок и стабильных скоростей.

Влияние летучести топлива на его безопасность

Собираясь купить солярку, важно учитывать, что топливо с меньшей испаряемостью всегда будет более стабильным и безопасным. При этом стоит обратить внимание на такую характеристику, как точка воспламенения. Этот параметр показывает нижний предел температуры, при которой топливо начинает гореть и испаряться. Температура вспышки и испаряемость обратно пропорциональны: чем ниже первое значение, тем выше летучесть.

По сравнению с бензином дизельное топливо имеет гораздо более низкие показатели испаряемости. Благодаря этому выбросы двуокиси углерода и углеводородов при сгорании солярки ниже, хотя в холодную погоду завести «дизель» бывает несколько труднее.

Как определяется испаряемость

По аналогии с октановым числом бензина, качество сгорания дизельного топлива определяется его цетановым числом. Чем оно выше, тем меньше задержка между моментом поступления топлива в цилиндр и моментом его начала горения.

Для определения шкалы цетанового числа используются два эталонных вещества: цетан и гептаметилнонан. Первый имеет отличное качество воспламенения (100), а у второго оно составляет всего 15. Цетановое число топлива, качество воспламенения которого неизвестно, может быть определено путем сравнения его характеристик с эталонными значениями.

Фактически, этот параметр представляет собой процентное содержание чистого цетана, которое соответствует скорости и качеству воспламенения тестируемой солярки. Высокое цетановое число означает более быстрое сгорание топлива, что способствует более легкому запуску двигателя, особенно в холодную погоду.