Как рассчитать расход дизельного топлива для отопления

06.04.2021, 13:32

Отопительные котлы, работающие на дизельном топливе, имеют в конструкции камеру сгорания с горелкой. В камере происходит сжигание жидкого топлива. Отработанные газы выводятся в атмосферу через дымоход. А тепло, выделившееся в процессе горения, идет на нагрев теплоносителя, который циркулирует по теплообменнику. Отопительные котлы, работающие на дизельном топливе, также оснащены большим количеством датчиков, которые обеспечивают автономную работу оборудования.

Зачем проводить расчет потребления топлива

Одним из особенностей жидкотопливных отопительных котлов является наличие специального резервуара. В нем будет храниться горючее. Резервуар при этом устанавливается в отдельном помещении с учетом всех норм пожарной безопасности, или зарывается в землю. Так, вот, чтобы правильно выбрать объем резервуара, необходимо провести расчеты, которые позволят определить расход топлива котлом. Также расчеты помогут понять, сколько же горючего нужно купить, чтобы хватило на весь отопительный сезон.

Правила расчета расхода дизельного топлива

Есть 2 важных пункта:

  • При проведении расчетов обычно исходят из утверждения, что для обогрева площади в 10 кв. м. необходим котел мощностью 1 кВт при условии, что дом возведен в соответствии со всеми строительными нормами.
  • Чтобы выяснить, сколько горючего котел потребляет за 1 час работы, нужно мощность устройства умножить на коэффициент 0,1.

Вот пример расчета:

Общая площадь дома составляет 90 кв. м. Котел будет отапливать этот дом в течение 120 дней. Нужно рассчитать расход горючего.

Итак, по первому пункту можно определить мощность оборудования. Она будет равна 9 кВт.

По второму пункту можно определить часовой расход дизельного топлива. Это будет 0,9 кг/час.

Теперь нужно выяснить, сколько часов есть в 120 сутках. Получается 4800 часов. Значит котел будет работать (а значит и потреблять топливо) в течение 4800 часов.

Остается умножить 0,9 кг/час на 4800 часов, результат будет 4320 кг топлива.

Мы занимаемся продажей и доставкой топлива по всей России. В наличии есть большой выбор нефтепродуктов.