Что такое ДТ Евро сорт F?

01.06.2020, 14:23

Дизельное топливо класса Евро делится на 6 сортов (от A до F). Особое место среди них занимает межсезонное ДТ категории F, предельная температура фильтруемости которого не выше -20 градусов Цельсия. Оптовые покупатели, желающие приобрести дизельное горючее этого сорта с доставкой, могут ознакомиться с нашими ценами на топливо.

Физико-химические свойства нефтепродукта

Согласно ГОСТ 32511-2013, минимальное цетановое число ДТ Евро категории F составляет 51 единицы измерения. Цетановый индекс такого горючего равен не менее 46. Концентрация ароматических углеводородов в дизельном топливе Евро сорта F не превышает 8 %. Плотность нефтепродукта этой категории качества при температуре горючего в 15 градусов Цельсия может варьироваться от 820 до 845 килограмм в пересчете на кубический метр.

В зависимости от экологической чистоты дизельное топливо Евро сорта F делится на классы K3, K4 и K5. Массовая доля серы в нефтепродуктах этих категорий составляет 10, 50 и 350 мг/кг соответственно. Вспышка дизельного топлива Евро сорта F в закрытом тигле происходит при температуре не ниже 55 градусов Цельсия.

Зольность такого нефтепродукта не превышает 0,01 % от общей массы горючего. Содержание подтоварной воды в дизельном топливе Евро сорта F составляет не более 200 миллиграмм на килограмм массы. Общая концентрация загрязняющих веществ в таком нефтепродукте не превышает 24 мг/кг. По коррозионной стойкости такое горючее соответствует классу 1 по ГОСТ ISO 2160.

Общее количество осадка в дизельном топливе Евро сорта F не превышает грамм на каждый кубометр нефтепродукта. Кинематическая вязкость такого горючего определяется при температуре в 40 градусов Цельсия по методике ГОСТ 33-2016. Содержание метиловых эфиров в составе дизельного топлива Евро сорта F не превышает 7 %. Перегонка 95 % фракционного состава такого нефтепродуктов происходит при температуре не выше 360 градусов Цельсия. Смазывающая способность такого горючего, оцениваемая как диаметр пятна износа, варьируется от 2 до 4,5 мкм.