Что влияет на стоимость дизельного топлива?

26.08.2020, 14:10

Рыночная стоимость ДТ зависит от целого набора факторов, одним из которых является марка горючего. Так, зимнее дизельное топливо ценится дороже летнего, так как содержит добавки, предотвращающие замерзание нефтепродукта при экстремально низких температурах окружающего воздуха. На стоимость ДТ также влияет его качество. В частности, горючее сорта "Евро", соответствующее международным экологическим стандартам, обойдется покупателям дороже обычного нефтепродукта.

Дополнительные факторы ценообразования

На стоимость дизельного топлива прямое влияние оказывает размер приобретаемой партии. Чем больше горючего поставляется за раз, тем ниже транспортные затраты в пересчете на единицу массы нефтепродукта. Покупатели, желающие заказать ДТ в большом количестве, могут ознакомиться с нашими оптовыми ценами на топливо.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на стоимость горючего для дизельных двигателей, является расстояние, которое продукт проделывает в цепочке НПЗ-оптовый дистрибьютор-конечный покупатель. Иными словами, чем ближе нефтеперерабатывающий завод находится к потребителю, тем дешевле для него будет топливо.

Также на стоимость ДТ влияет динамика спроса и предложения на локальном рынке. Если хранилища местных оптовых поставщиков полны, наблюдается тенденция снижения цены на горючее. Когда спрос обгоняет предложение, стоимость нефтепродукта растет до момента восполнения его дефицита.

В число факторов, влияющих на цену ДТ, также входит конкуренция, создаваемая на местном рынке альтернативными видами топлива. Так, в регионах, где практически на каждой АЗС продается сжиженный газ, стоимость дизельного горючего ниже чем в краях, где доступ к голубому топливу ограничен.

Еще одним фактором, влияющим на цену ДТ для конкретного покупателя, является степень его лояльности поставщику. В частности, клиенты, регулярно приобретающие нефтепродукт у одного продавца, зачастую могут рассчитывать на получение бонусной продукции или накопительных скидок.