Почему автомобили на дизельном топливе экономичнее тех, что работают на бензине?

05.11.2019, 14:13

Солярка как автомобильное горючее сегодня составляет достойную конкуренцию бензину. Воспользоваться сервисом по поставке дизельного топлива российские клиенты могут в нашей компании. Причины, по которым эксплуатация автомобилей на солярке обходится дешевле, чем езда на машинах с бензиновым двигателем, осветит данная статья.

А копилку знаний водителей

Так как воспламенение солярки происходит за счет изменения давления топливно-воздушной смеси, потребность в свечах зажигания отпадает. Поэтому владельцы автомобилей с дизельным двигателем экономят на каждом техническом обслуживании транспортного средства.

Еще одним преимуществом машин, использующих в качестве горючего солярку, является сравнительно высокий КПД мотора. Так, дизельные двигатели способны задействовать до 50 % энергии, высвобождаемой в результате сгорания топлива. У бензиновых ДВС аналогичный показатель редко превышает 30 %. Как следствие, дизельные автомобили характеризуются относительно низким расходом горючего.

Цены на топливо для дизельных и бензиновых двигателей, в свою очередь, находятся примерно на одном уровне. Незначительное удорожание солярки наблюдается лишь в месяцы засева и уборки урожая. Таким образом, расходы, затрачиваемые на покупку горючего, ниже у владельцев именно дизельных авто.

В число факторов, частично обуславливающих экономичность машин, ездящих на солярке, является относительно высокая надежность двигателя. Дизельные ДВС выходят из строя гораздо реже бензиновых, благодаря чему водители традиционно несут меньшие расходы на ремонт силового агрегата в течение всего срока эксплуатации ТС.

В отработанных газах автомобилей, ездящих на солярке, содержится сравнительно небольшое количество диоксида углерода и прочих продуктов горения. Как следствие, выхлопная система дизельных авто засоряется гораздо медленнее, благодаря чему водители реже несут гораздо меньшие расходы, сопряженные с заменой катализатора или ремонта глушителя, нежели владельцы машин с бензиновым мотором.