Как получают дизельное топливо?

29.09.2020, 13:05

Дизельное топливо активно используется для заправки транспортных средств, а также разнообразного оборудования - как бытового. так и промышленного. Солярка выгодно отличается от бензина дешевизной, экологичностью и безопасностью: ее пары не подвержены воспламенению. Как же получают дизельное топливо?

Технология производства

Сначала нефть проходит первичную переработку. Для этого ее прогоняют через ректификационные колонны. Это специальное оборудование, в котором нефть подвергается термической обработке. Для получения дизельного топлива ее нагревают до 180-360 градусов. Это самый простой и недорогой способ получения солярки. Однако он дает минимальный выход дизельного топлива - не более 25% от объема исходного сырья.

Остатки нефти подвергаются дополнительной переработке. Для этого используются различные крекинг-процессы. Они позволяют расщепить тяжелые фракции и получить на выходе пригодное к использованию дизельное топливо.

Существует несколько разновидностей крекинг-процессов. Термический способ предполагает обработку нефти путем нагрева до высоких температур. Гидрокрекинг подразумевает взаимодействие сырья с водородом, который погружается в реактор. Также существует каталитический способ. В этом случае расщепление на фракции осуществляется при помощи различных металлов (обычно железа или никеля). Этот тип крекинга позволяет получить до 80% пригодного дизельного топлива.

После этого из солярки требуется при необходимости удалить излишки серы и прочих примесей. Для этого ее подвергают гидрокрекингу: водород позволяет выделить ненужные компоненты, которые затем удаляют из реактора. Заключительный этап обработки - щелочная очистка, которая осуществляется при помощи едкого натра. Она позволяет удалить лишние органические соединения. Остается только смешать продукты первичной и вторичной переработки для получения раствора с нужными характеристиками.

При желании приобрести солярку вы можете в нашей компании. У нас представлены выгодные цены на дизельное топливо. Кроме того, мы реализуем керосин, газ, мазут и многое другое.