Вакуумный газойль: характеристики и сферы применения

23.12.2019, 13:24

Речь идет об интересном продукте нефтепереработки, используемым для получения топлива и смазывающих материалов. Газойль можно встретить на самых различных предприятиях, где его используют для отопления помещений, на автозаправках. Учитывая современные цены на топливо, данный продукт применяется на морских и речных судах. Также газойль играет роль дополнительного или основного компонента в различных химических процессах при создании смазок, горючего: например, каталитическом крекинге.

Характеристики и особенности

С помощью этого вещества можно создавать нефтепродукты, отличающиеся хорошим качеством и относительно невысокой себестоимостью (если сравнивать, например, с дизельным топливом). Последнее свойство связано с тем, что данный продукт не подвергается акцизному сбору. Газойль получают при обработке «черного золота» и последующей его дистилляции.

Вакуумная перегонка осуществляется посредством топливного или масляного «сценария». Наиболее распространен первый вариант. При его использовании получается фракция газойля, закипающая при температуре от 350 до 500 градусов. В осветленном продукте отсутствуют смолистые вещества, и содержится минимум ванадия и никеля. Малое количество этих металлов очень важно, т. к. они негативно влияют на катализаторы. После гидроочистки газойль применяют для образования некоторых фракций нефтяных продуктов. Например, если добавить специальную присадку, получится маловязкое печное или судовое горючее.

В отличие от иных видов топлива, описываемый продукт не проходит стадии сложных обработок. Поэтому его свойства и состав напрямую связаны с качеством исходного сырья – нефти. Разные сорта газойля (его цвет – от желтого до зеленоватого) могут содержать неодинаковое количество серы и застывать при разной температуре. Для легких видов нефтепродукта предел составляет минус 15 градусов. У иных сортов газойля порог застывания другой. В зависимости от этого, материал используется, как смазка или служит присадкой для горючего.