Что такое смазывающая способность дизельного топлива

10.09.2020, 13:49

Смазочная способность дизельного топлива - это свойство уменьшать трение между деталями двигателя - поршнями, цилиндрами, а также в топливных насосах и форсунках. Чем выше данная величина, тем медленнее изнашивается мотор автомобиля и реже нуждается в ремонте. Если она низкая, то двигатель будет заклинивать и ломаться.

От чего зависит смазывающая способность?

Смазочная способность дизельного топлива зависит от наличия в ней определенных веществ, которые влияют на его свойства. Раньше уменьшению трения в дизельном двигателе способствовала сера. Однако за долгое время специалисты заметили, что топливо с большим содержанием серы способствует появлению твердых отложений, нагара. Современные стандарты ограничивают концентрацию этого химического элемента в дизельном топливе до 0,2% и даже до 0,03%.

Другие загрязняющие вещества также негативно отражаются на работе дизельного двигателя - это вода и твердые вещества. Вода появляется в топливе, которое было очищено от серы. Она способствует коррозии. Твердые частицы изнашивают двигатель. повышая силу трения деталей. Для заправочного оборудования низкое качество топлива также губительно.

Чтобы улучшить смазочные свойства, используют специальные присадки, однако из-за этого цены на топливо повысились.

Присадки

Для повышения износостойкость двигателя и повышения смазывающей способности используют химически синтезированные добавки. Существуют такие присадки:

  • Энергия-3000. Снижает трение между деталями двигателя, имеет моющие свойства. Повышает мощность силового агрегата и его экологичность.
  • Депрессорные присадки. Необходимы в зимнее время, не позволяют топливу замерзать.
  • Stanadyne. Увеличивает смазочную способность на 30%, снижает токсичность выбросов и повышает КПД мотора.
  • Liqui Moly Diesel Schmier Additiv. Рекомендуется добавлять при заправке российским ДТ европейских и корейских автомобилей.
  • ASTROhim. Присадка от отечественного производителя. Повышает смазочную способность на 20%.

Смазочная способность влияет не только на износ мотора, но и на мощность, экологичность автомобиля.