Солярка: характеристики и сферы применения

29.09.2020, 13:39

Соляркой называют один из продуктов переработки нефти. Она представляет собой фракцию, которая получается после щелочной очистки. Если вы хотите купить солярку, это можно сделать в нашей компании. Вам также будет интересно ознакомиться с ее характеристиками и сферами применения.

Особенности солярки и ее использования

Название этого вида топлива происходит от немецкого слова solaror, что в переводе на русский означает "солнечное масло". Впервые солярка начала использоваться с 1850-го года. Если раньше она была темной и достаточно тягучей, то сейчас ее научились делать светлой и более легкой.

Этот вид горючего имеет следующие технические характеристики:

  • Температура выкипания от +240 до +400 градусов по Цельсию.
  • Массовая доля серы до 0,2%.
  • Предельная вязкость от 5 до 9 сст.
  • Минимальная температура воспламенения в открытом тигле +125 градусов.

Застывать солярка начинает при +20 градусах. Наиболее часто ее применяют для заправки моторов тракторов, судов, железнодорожного транспорта и различной спецтехники. Двигатели, работающие на таком топливе, в настоящее время активно используются при оснащении разного технологического оборудования и электростанций. Помимо этого, солярка широко применяется в кожевенном производстве для пропитки и смягчения кожи, используется с целью обработки металлов для охлаждения и закалки. Изначально она также использовалась для заправки светильников, что позволяло им гореть ярко и долго.

В настоящее время солярка считается одной из наиболее экологичных разновидностей топлива. А еще она довольно экономичная, поэтому используется везде, где требуется большое количество горючего. Прежде чем поступить в продажу, дизельное топливо тщательно очищается от серы и иных примесей. Чтобы улучшить смазочные характеристики этого горючего, в него добавляются разные присадки. Единственным недостатком солярки является сильный запах, который крепко въедается в одежду.

Наша компания предлагает доставку любых объемов качественного топлива, в том числе солярки и бензина, соответствующего всем техническим стандартам.