Мазут: состав, свойства, плюсы и минусы применения в качестве топлива

10.09.2020, 14:03

Мазутом называют один из продуктов, получаемых в результате переработки нефти. Он представляет собой черно-бурую маслянистую горючую массу и имеет достаточно широкую сферу применения. Люди нередко интересуются тем, можно ли использовать мазут в качестве альтернативы дизельному топливу.

Главные характеристики мазута

Среди его положительных свойств можно выделить следующие:

  • Высокую теплотворность.
  • Низкое содержание золы.
  • Возможность получения светящегося пламени, которое обеспечивает высокий радиационный теплообмен в топочном пространстве.
  • Пригодность для применения в небольших по объему топках.

Однако мазут обладает и рядом минусов, которые не позволяют его применять в качестве топлива повсеместно. Так, его состав всегда различен. Он может быть максимально приближен к нефти или включать в себя высоковязкие крекинг-остатки. В последнем случае форсунки будут быстро закоксовываться, а процесс горения затянется.

Кроме того, из-за токсичности мазута работа с ним требует соблюдения определенных правил безопасности. Еще одним недостатком этого продукта переработки нефти можно назвать высокое содержание серы. Помимо того, мазут имеет высокую температуру застывания (около +25-+30 градусов по Цельсию), из-за чего может затвердеть непосредственно в топке. Стоимость этого продукта нефтеперерабатывающей промышленности нельзя назвать низкой. Кроме того, она постоянно меняется. Ну а если вас интересуют актуальные цены на топливо, вы можете найти их на нашем сайте.

Несмотря на перечисленные минусы мазута, он все же довольно часто используется в качестве топлива. Но при его эксплуатации нужно постоянно следить за поддержанием надлежащих условий. Необходимо помнить о том, что для поддержания собственного горения мазут забирает около 10% тепла. Кроме того, он нуждается в перекачивании, на что затрачивается немало электроэнергии. Работать с мазутом могут только опытные мастера, которые изучили особенности этого топлива не только на теории, но и на практике.