Что будет, если зимой залить в автомобиль летнее топливо?

05.11.2019, 14:36

Любой владелец автомобиля, который ездит на дизельном топливе, отлично знает о том, что оно бывает летним и зимним. Первый вариант рекомендуется использовать при температуре воздуха не ниже -5 градусов по Цельсию. Многие люди интересуются тем, что же случится, если зимой залить в бак летнее дизельное топливо.

Отличия летнего и зимнего топлива

Зимнее топливо отличается от летнего меньшим содержанием парафина. При охлаждении эти примеси затвердевают и образовывают осадок, из-за чего горючее становится мутным. Это не представляет никакой опасности, но если температура продолжает снижаться, молекулы парафина начинают срастаться в кристаллы, и когда по размерам они достигают величины пор топливного фильтра, система оказывается заблокированной. Дизель превращается в гель, и двигатель прекращает свою работу. С зимним топливом такое может произойти, когда температура воздуха снизится до -35 градусов, а арктическое может сохранять свои свойства до - 50. Летнее же замерзнет гораздо быстрее.

Если вам по какой-либо причине пришлось в зимнее время года залить в двигатель своего автомобиля горючее, предназначенное для лета, нужно использовать антигель. Он затрудняет кристаллизацию парафиновых соединений и препятствует замерзанию горючего. Среди его полезных свойств можно выделить и то, что он уменьшает содержание дыма в выхлопных газах. Если вы решили применить антигель, не следует превышать рекомендованную инструкцией дозу, так как это не поможет улучшить свойства топлива на морозе.

Помните о том, что антигель эффективен лишь в том случае, если горючее не успело замерзнуть. В экстренных случаях вместо него можно использовать керосин. Однако если горючее в топливном баке вашего автомобиля уже замерзло, эти средства не помогут. В подобной ситуации нужно использовать специальное вещество для размораживания, которое желательно всегда иметь при себе. Ну а если вас интересуют актуальные цены на топливо, они представлены на нашем сайте.