Зачем нужен паспорт качества топлива и что в нем должно быть указано?

25.01.2021, 13:01

Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. N 118) каждая партия продуктов нефтяной промышленности должна сопровождаться паспортом со штампом завода-изготовителя. Производство дизельного топлива одно из самых сложных и затратных, поэтому гарантировать качество продукции может только сертифицированный производитель. Если поставщик отказывается предъявить паспорт на топливо, от сотрудничества с ним лучше отказаться.

Данные, которые указываются в документе

Паспорт является официальным разрешением производителю реализовывать товар, а также выступает гарантом качества и безопасности горючего. В нем указывается вся техническая информация о продукте:

  • наименование и марка топлива;
  • сведения о производителе (юридический адрес, банковские реквизиты, контакты, госрегистрация);
  • нормативные и фактические характеристики (плотность, предельная температура фильтруемости);
  • даты проведения анализа (проб) и отгрузки;
  • реквизиты сертификата соответствия;
  • информация о наличии или отсутствии присадок.

Иногда к паспорту прилагается сопроводительная документация, в которой указывается также информация об условиях хранения, транспортировки, применения и утилизации материала.

На что стоит обратить внимание при проверке данных?

Прежде чем покупать солярку, нужно удостовериться в соответствии характеристик установленным нормативным значениям Технического Регламента Таможенного союза либо ГОСТа. Топливо, производящееся по государственному стандарту имеет более высокие показатели по сравнению с тем, что производится по ТУ.

Второй важный момент - это сроки проверки и хранения. Если поставщик предъявляет паспорт недельной давности, нет никаких гарантий, что дизтопливо содержалось правильно, и что над ним не проводили незаконных манипуляций. Приемлемые сроки хранения от 1 до 3 дней.

Стоит отметить, что сертификаты качества и соответствия законодательно не являются заменой паспорту, поэтому проверять его наличие нужно в обязательном порядке.