Дизельное топливо и солярка: в чем отличия?

11.02.2021, 12:35

Услышать слово «солярка», когда речь идет о топливе для дизельных двигателей, можно даже из уст водителей с большим стажем. На самом деле это вовсе не одно и то же. Хотя кое-что общее у обоих продуктов действительно есть, сфера их применения, а, главное, технологии получения очень сильно различаются.

Большая разница

Производить солярку в XIX веке начали еще до того, как инженер Рудольф Дизель разработал двигатель, названный позже в его честь. Тяжелую фракцию, образующуюся при перегонке и щелочной очистке сырой нефти и каменноугольного дегтя, из-за желтого цвета назвали «Solarol» (в переводе с немецкого - «солнечное масло»). Продукт с вязкостью 5 -9 мм2/с имел температуру кипения от 240 до 400 градусов. Применяли такое масло в основном в светильниках, которые начинали гореть гораздо ярче. Спустя годы, когда дизельные двигатели получили массовое распространение, солярка оказалась для них идеальным горючим. Впрочем, со временем ситуация изменилась.

При производстве современного дизельного топлива из керосиново-газойлевых фракций используется сложная высокотехнологичная очистка. Благодаря добавлению различного рода присадок вязкость составляет 2-4,5 мм2/с - в среднем в два раза ниже, чем у солярки. Диапазон температур кипения – 180-350 градусов. Интересно, что соляровые фракции в составе все равно остаются, но принципиального значения не имеют.

При необходимости купить солярку можно и сегодня. Она остается популярным смазочным материалом, с успехом применяется при обработке металлов и в кожевенном производстве и по-прежнему служит для заправки техники с двигателями, работающими на малых оборотах (тракторов, судов и т.д.). И все же, дизельное топливо теперь применяется гораздо шире, то есть практически повсеместно - в железнодорожном и водном транспорте, самолетах и сельскохозяйственных машинах.

Наша компания продает и доставляет обширный ассортимент топлива (дизельное, бензин и керосин) от лучших нефтеперерабатывающих комбинатов, гарантируя проверенное качество и отличные цены.