Как определить качество газа на заправке?

27.02.2020, 12:32

С каждым годом в России появляется все больше автомобилей, использующих в качестве горючего газ. Заказать бутан-пропановую смесь оптом с доставкой представители АГЗС из любого региона РФ могут в нашей компании, которая также занимается поставками дизельного топлива.

Возможные способы проверки горючего

На заправке определить качество газа довольно сложно. В лучшем случае о характеристиках голубого топлива можно судить по скорости засорения фильтров, которыми оснащаются установки, используемые для хранения и раздачи бутан-пропановой смеси. Рядовому же покупателю, изъявившему желание проверить горючее, доступ к осмотру уловителей вряд ли удастся.

Полноценно определить качество газа можно лишь в лаборатории, доставив туда образцы энергоносителя. Здесь при помощи испытательного оборудования можно проверить соответствие октанового числа горючего конкретной марки нормативным требованиям.

Также в лаборатории представляется возможным изучить химический состав голубого топлива, узнав массовую долю бутана и пропана в его составе. Наличие таких сведений позволяет определить степень пригодности газа к эксплуатации в конкретный сезон года.

Еще в лаборатории можно проверить коррозийные свойства энергоносителя, оценив его влияние на процессы ржавления металла. Путем контролируемого испарения образцов газа можно определить содержание в его составе остаточных смол, максимально допустимое количество которых на килограмм голубого топлива равно 60 мг.

Еще одним способом проверки качества бутан-пропановой смеси является измерение давления ее насыщенных паров с последующим сравнением зафиксированных показателей с нормативными значениями.ГОСТ. При помощи спектрофотометра можно выявить в составе горючего сероводород и другие примеси, наличие которых в продукте не допускается. Оценка характеристик бутан-пропановой смеси в таких условиях актуальна в первую очередь для представителей АГЗС, закупающих энергоноситель оптом. Розничные продавцы, желающие приобрести газ, качество которого проверено в лабораторных условиях, могут изучить цены на топливо в нашем прайс-листе.