Критерии выбора дизельного топлива для котельной

23.12.2019, 13:12

Котельные довольно часто используются для обогрева загородных домов. Они могут работать на разных видах горючего, одним из которых является дизельное топливо. Это один из наиболее экономичных и эффективных вариантов, который позволит организовать автономное отопление вашего загородного дома или коттеджа. К выбору дизельного топлива нужно отнестись очень внимательно, так как неподходящее горючее может снизить коэффициент полезного действия котла и даже привести к его поломке.

Что следует учитывать

Существует ряд требований, которые предъявляются к дизельному топливу для котельных. Прежде всего они касаются цетанового числа, от которого напрямую зависят способность к воспламенению и полнота сгорания, а также количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, и КПД котла. Желательно отдавать предпочтение дизельному топливу, в котором цетановое число находится в пределах от 41 до 44 единиц.

Достаточно важную роль играют и такие параметры, как вязкость, плотность, а также фракционный состав. Обычно рекомендованные параметры указываются в инструкции производителя вашего отопительного оборудования. Их нужно обязательно принимать во внимание, так как именно от этого зависит сохранение гарантии на котел и продолжительность его бесперебойной работы.

Установки, ориентированные на сжигание мазута, предполагают использование топлива высокой вязкости, в связи с чем оснащаются горелкой сложной конфигурации. Для них можно использовать горючее с невысокими физико-химическими свойствами, которое имеет доступную стоимость, однако нужно быть готовым к тому, что время разогрева котла увеличится.

Современные установки, функционирующие исключительно на дизельном топливе, оснащаются усложненной системой для качественного сжигания энергоносителя с меньшим выбросом опасных газов. По этой причине необходимо использовать высококачественное топливо класса Евро-5 или выше, в котором содержится мало серы. Ну а если в данный момент вас интересуют цены на топливо, вы можете узнать их у нас.