Правила утилизации и особенности применения отработанного дизельного топлива

23.07.2020, 18:35

Вопреки распространенному мнению, солярка может использоваться не только в качестве энергоносителя для двигателей внутреннего сгорания, но и как заменитель технических масел. Отходы дизельного топлива в силу требований экологического законодательства подлежат утилизации разрешенными методами.

Как нужно поступать с отработанным ДТ

Использованную солярку запрещается сливать в землю или водоемы во избежание их загрязнения токсичными веществами и нарушения экосистем. Сбор, транспортировку и утилизацию отработанного дизельного топлива должна выполнять организация, имеющая лицензию на обращение с отходами 3 класса опасности.

Переработка отработанного горючего должна происходить на специально оборудованной площадке. Утилизация использованного дизельного топлива должна сопровождаться нейтрализацией опасных веществ. Если отработанная солярка утратила горючесть, ее обезвреживание осуществляется путем очистки/восстановления реагентами и фильтрацией с последующим повторным использованием, но уже не в качестве энергоносителя.

Воспламеняемая остатки ДТ после необходимой переработки могут быть утилизировы посредством сжигания в качестве печного топлива. Приобрести темное горючее из переработанных нефтепродуктов можно в нашей фирме, которая готова выполнить доставку топлива в любой регион России.

Варианты применения

После очистки от механических примесей отработанное дизельное топливо может быть использовано в металлургии в качестве закалочной жидкости. Также переработанная солярка широко применяется в производстве изделий из кожи. В этой отрасли промышленности отработанное ДТ используется как средство размягчения и обезжиривания сырья.

На литейных производствах очищенная отработанная солярка применяется в качестве охлаждающей жидкости. Прошедшие процедуру восстановления отходы дизельного топлива успешно используются как рабочая жидкость гидравлических систем, а также в качестве смазочного материала для ходовой части гусеничных самоходных машин.