Бензин АИ-100: основные характеристики

18.09.2019, 17:03

Топливо для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания остаётся очень востребованным и на данный момент незаменимым, несмотря на появление электрокаров. От его качества зависит правильная и эффективная работа всех систем машины.

Газ, бензин, дизельное топливо – это те виды горючего, которые используются наиболее часто для легковых авто. Они постоянно улучшаются, модифицируются в соответствии с требованиями безопасности, охраны окружающей среды.

Бензин АИ-100: особенности

Относительно недавно на рынке появился бензин с новой маркировкой АИ-100. Это обозначение говорит о том, что в автомобильном бензине исследовательским методом определено октановое число равное 100. Чем октановое число в топливе выше, тем горючая жидкость меньше подвержена детонации при сжатии во время работы двигателя.

Основными особенностями и отличиями бензина данной маркировки от аналогичного топлива с более низким октановым числом являются:

  • обеспечение быстрого и плавного страта двигателя в зимнее время;
  • отсутствие образования паровых пробок в топливной системе в жаркое время;
  • максимально эффективное сгорание топлива;
  • высокая детонационная стойкость, которая способствует длительной работе двигателя;
  • большее количество энергии, выделяемое при сгорании;
  • малое содержание серы, соединения которой с другими элементами приводит со временем к разрушению двигателя;
  • минимальное образование нагара;
  • более низкое количество ароматических углеводородов, в среднем на 5-6%, чем в бензинах других маркировок.

На практике бензин АИ-100 показывает лучшие результаты калорийности при сгорании по сравнению с АИ-98. Особенно это ощущается при использовании нового топлива в спортивных автомобилях, мощность которых значительно увеличивается. Цены на топливо АИ-98 и АИ-100 практически не различаются. На некоторых автозаправочных станциях АИ-98 заменён на АИ-100 и является его более безопасным, экологичным и производительным аналогом. Он может использоваться в автомобилях, работающих на бензине маркировки АИ-98.