Можно ли наливать топливо в пластиковую тару

10.12.2020, 13:01

Пластиковая тара многим водителям кажется доступной по цене и вполне подходящей заменой сертифицированным канистрам для бензина. Именно потому они часто интересуются тем, разрешается ли заливать дизельное топливо и бензин в пластиковую тару. На самом деле продажа горючего в несертифицированные емкости запрещается на законодательном уровне.

Чем объясняется запрет на использование пластиковой тары для топлива?

Дело в том, что пластик обладает способностью накапливать статическое электричество. Когда вы будете заливать в бензобак топливо из пластиковой канистры, может случиться самовоспламенение горючего. Это объясняется тем, что топливо и пластик выступают диэлектриками, в процессе трения которых друг о друга возникает статическое электричество. Когда оно накопится в чрезмерном количестве, это может спровоцировать возникновение искр.

Во время движения машина накапливает на поверхности своего кузова примерно 1000 вольт напряжения. Если внутри нее находятся пластиковые канистры или бутылки с топливом, во время езды они представляют собой истинную бомбу, которая может взорваться в любой момент.

На рынке сегодня можно отыскать канистры для топлива, которые изготавливаются из специального бензостойкого пластика. В него вводятся особые добавки, которые помогают нейтрализовать статический заряд. Эти канистры оснащаются специальной маркировкой и отлично подходят для того, чтобы хранить топливо. Но вы должны быть готовы к тому, что сотрудники автозаправочных станций откажутся заливать в них бензин и будут правы. Ведь они работают в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Пункт 14.3 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01 гласит, что выдача каких-либо нефтепродуктов в тару из стекла и пластика запрещается. Поэтому если вы решите купить солярку, желательно заранее запастись подходящей для подобных целей тарой. Это поможет вам избежать множества проблем и, возможно, даже спасет жизнь и сохранит ваш автомобиль в целости.