Что такое цетановое число дизельного топлива

14.10.2019, 15:07

В последнее время дизельные двигатели стремительно обретают популярность. Все больше водителей предпочитают ездить на машинах с таким мотором, поэтому качество дизельного топлива имеет для них огромную важность. Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на него, следует назвать цетановое число.

Важные сведения

Цетановым числом обозначается способность дизельного топлива к воспламенению. Этот показатель характеризует период времени, который проходит с момента поступления топлива в цилиндры мотора до начала его горения. Чем больше цетановое число, тем меньше будет время воспламенения и тем проще запустится мотор. Этот показатель напрямую влияет на мощность двигателя внутреннего сгорания.

Цетановое число способно рассказать и о степени экологичности дизельного топлива. Ведь способность к возгоранию прямым образом зависит от углеродного состава горючего. Так, парафиновые компоненты воспламеняются довольно быстро, а ароматические углеводороды - с некоторой задержкой. Поэтому, чем выше будет этот показатель, тем меньшим является содержание в дизельном топливе веществ второго типа, которые считаются вредными.

Если цетановое число ДТ составляет до 40 единиц, мотору приходится работать в экстремальном режиме. При этом эффективность его функционирования снижается, а подшипники и прочие компоненты подвергаются износу быстрее. Необходимо помнить о том, что в горючем для лета и зимы цетановое число разное. Так, в ДТ для холодного времени года оно должно быть больше.

Оптимальным выбором станет горючее с показателем от 50 до 60 единиц. Если же цетановое число окажется слишком высоким, это приведет к так называемому перенасыщению топлива. Согласно нормам российских ГОСТов наиболее низким цетановым числом, горючее с которым можно использовать, является 45. Ну а если в данный момент вас интересуют цены на топливо, вы сможете отыскать их на сайте нашей компании, которая готова предложить вам горючее высокого качества в широком ассортименте.